English (Biochemistry; Iron)
iron oxidation [correct]
CONT: In practice iron oxidation requires an excess of oxygen. Water with a high iron concentration needs to be aerated.
French (Biochimie; Fer)
oxydation du fer [correct, nom féminin]
CONT: En pratique l'oxydation du fer demande un excès d'oxygène. Une forte concentration en fer nécessite une aération préalable.