English (Pipes and Fittings)
nominal size tubing [correct]
DEF: Tubing measurement which has an inside diameter the same as iron pipe of the same stated size.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyauterie de diamètre nominal [proposition, nom féminin]
OBS: nominal : Se dit d'une caractéristique, d'une performance d'un appareil, d'une machine, etc., annoncée par le constructeur ou prévue par le cahier des charges (...)