English (Iron and Manganese Mining)
stratafer sediment [correct]
CONT: Lithofacies of stratafer sediments that contain more than 15% iron are classified as iron-formation. They are widely distributed throughout the geological record and were deposited in a broad spectrum of depositional environments ranging from continental shelves and platforms, through craton and oceanic plate margins, to tectonic basins and volcanic arcs along subduction zones.
French (Mines de fer et de manganèse)
stratafer [correct, nom masculin]; sédiment de stratafer [correct, nom masculin]; sédiment contenu dans les stratafers [correct, nom masculin]
CONT: Les lithofaciès des stratafers contenant plus de 15 % de fer sont attribués à la classe des formations de fer. Répartis dans tout le profil géologique, ils se sont déposés dans un large éventail de milieux sédimentaires allant de plates-formes continentales à des bassins tectoniques et des arcs volcaniques le long de zones de subduction en passant par des marges cratoniques et des marges de plaques océaniques.