English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
iron(III) salt [correct]; ferric salt [ancienne désignation, à éviter]
CONT: Iron is found in underground water in the form of ferrous salts. Upon contact with the air, these change to ferric salts which become hydrated and form a ferric hydroxide precipitate (rust).
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
sel de fer(III) [correct, nom masculin]; sel ferrique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: Le fer se rencontre dans les eaux souterraines à l'état de sels ferreux. Au contact de l'air ceux-ci se transforment en sels ferriques qui s'hydratent plus ou moins vite et donnent naissance à un précipité d'hydroxyde ferrique (rouille).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
sal doble [nom féminin]