English (Geological Prospecting; Geochemical Prospecting; Geological Research and Exploration)
metallogenetic marker [correct]
CONT: Oxide lithofaciès are usually the thickest and most widely distributed units of iron-formation in a region and serve as excellent metallogenetic markers.
French (Prospection géologique; Prospection géochimique; Recherches et prospections géologiques)
repère métallogénique [correct, nom masculin]
CONT: Les lithofaciès oxydés sont habituellement les unités de formation de fer les plus épaisses et les plus répandues dans une région et constituent d'excellents repères métallogéniques.