English (Iron and Manganese Mining)
metataconite [correct]
OBS: Lithofacies that are not highly metamorphosed or altered by weathering processes have been referred to as taconite and the more highly metamorphosed as metataconite, itabirite, or banded iron-formation(BIF).
French (Mines de fer et de manganèse)
métataconite [correct, nom féminin]
OBS: Les lithofaciès qui ne sont pas très métamorphisés ou altérés par des processus météoriques ont été désignés par le terme «taconites» et les lithofaciès encore plus métamorphisés ont été appelés «métataconites», «itabirites» ou «formations de fer rubanées».