English (Labour and Employment; Special-Language Phraseology; Public Service)
build a career [correct, locution verbale]
CONT: Since the 1960s, the Canadian public service has been better able to assist staff with building theircareers, even as ironclad employment security has waned.
French (Travail et emploi; Phraséologie des langues de spécialité; Fonction publique)
bâtir une carrière [correct, locution verbale]
CONT: Depuis les années 1960, la fonction publique canadienne est davantage en mesure d'aider ses employés à bâtir une carrière, même avec le déclin de la sacro-sainte sécurité d'emploi.