English (Sewing Notions)
sleeve board [correct]
DEF: Small, narrow board, often attached to an ironing board, used for pressing seams and narrow actions of a garment.
French (Articles et accessoires de couture)
jeannette [correct, nom féminin]
DEF: La jeannette fournit deux petites surfaces sur lesquelles les coutures et les éléments étroits du vêtement sont aisément repassés. Elle est utile également pour repasser les parties difficiles d'accès (emmanchures, encolures). [...] une manche est enfilée sur la jeannette : sa longue couture est ainsi accessible au fer.