English (Atomic Physics)
nuclear isomerism
OBS: -- generally shows more regularity among species of odd-A than among those of even-A.
French (Physique atomique)
isomérie nucléaire
OBS: dans un grand nombre de cas d'-- la désexcitation du noyau est beaucoup plus probable par émission d'électrons que par celle de rayons gamma. [p.66-8]