English (Genetics)
cis control
OBS: cis : a form of isomerism in which atoms are located on the same side of an asymmetric molecule.
French (Génétique)
contrôle en cis [correct, nom masculin]
DEF: Régulation de l'expression génétique par les séquences d'ADN au voisinage d'un gène situé sur le même chromosome.