English (Chemistry)
skeletal isomer [correct]
CONT: Variant forms of structural isomerism include skeletal and functional isomers. Skeletal isomers, including chain and ring isomers, differ in arrangement of atoms or groups around a skeleton of carbon atoms.
French (Chimie)
isomère de squelette carboné [proposition, nom masculin]; isomère de squelette [proposition, nom masculin]
OBS: Isomérie de squelette carboné. On distingue trois types d'isoméries, dites de constitution. Le premier type est l'isomérie de squelette carboné; par exemple les hydrocarbures renfermant 5 atomes de carbone sont au nombre de 3 : le pentane (...), le méthyl-2 butane (...), le diméthyl-2, 2 propane (...). Ces trois hydrocarbures ne diffèrent que par le squelette carboné.