English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
fused rings [correct, pluriel]
OBS: Isomerism of fused rings : In polycyclic compounds, the atoms or groups attached at saturated bridgeheads common to two rings are shown by their symbol so as to indicate the stereochemistry resulting from the way that the cycles are fused.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
cycles fusionnés [correct, nom masculin, pluriel]; cycles condensés [à éviter, nom masculin, pluriel]; cycles accolés [à éviter, nom masculin, pluriel]
OBS: En nomenclature, trois types de fusion sont connus : L'ortho-fusion et l'ortho- et péri-fusion, formant des systèmes polycycliques fusionnés ayant deux ou plus atomes en commun, et la spiro-fusion, qui engendre des composés spiraniques ayant un seul atome en commun. Il faut ainsi préciser la nature de la fusion, par exemple : composé hydroxylé à anneaux ortho-fusionnés, composé hydroxylé à anneaux ortho- et péri-fusionnés, ou composé hydroxylé à anneaux spiro-fusionnés.
OBS: Dans l'observation qui précède, il est à noter que les préfixes «ortho» et «péri» s'écrivent en italique.