English (Isomerization Processes (Petroleum); Chemistry)
isomerization [correct, normalisé]
DEF: Alteration of the structure of organic compounds without changing their basic formula. [Definition standardized by ISO.]
OBS: This term refers in particular to the conversion of straight chain hydrocarbons to branched chain hydrocarbons.
OBS: isomerization : term standardized by ISO.
French (Isomérisation (Pétrole); Chimie)
isomérisation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Altération de la structure des composés organiques sans changement dans leur formule de base. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Dans le raffinage, on peut augmenter l'indice d'octane des essences en isomérisant les paraffines normales en isoparaffines. De même, l'isomérisation du butane normal en isobutane permet d'alimenter les unités d'alkylation en isoparaffine.
OBS: Ce terme se rapporte en particulier à la conversion des hydrocarbures à chaîne linéaire en hydrocarbures à chaîne ramifiée.
OBS: isomérisation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Isomerización (Petróleo); Química)
isomerización [correct, nom féminin]