English (Chemistry)
diastereoisomer [correct]; diastereomer [correct]
DEF: diastereoisomers : Optically active isomers that are not enantiomorphs(mirror images)...
French (Chimie)
diastéréo-isomère [correct, nom masculin]; diastéréomère [correct, nom masculin]; diastéréoisomère [correct, nom masculin]
DEF: Élément d'un ensemble de stéréo-isomères qui ne sont pas des énantiomères.
OBS: Les diastéréo-isomères sont caractérisés par des différences de propriétés physiques et par quelques différences de comportement chimique vis-à-vis des réactifs achiraux aussi bien que chiraux.
OBS: diastéréo-isomère; diastéréomère : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Química)
diastereoisómero [nom masculin]; diastereo-isómero [nom masculin]