English (Chemical Elements and Compounds; Rubber Processing)
divinylbenzene [correct, voir observation]; DVB [voir observation]; vinylstyrene [à éviter]
DEF: A polymerizable, water-white liquid used to make rubbers, drying oils, and ion-exchange resins and other polymers.
OBS: divinylbenzene : a generic name which refers to the following isomers : 1, 2-divinylbenzene, 1, 3-divinylbenzene and 1, 4-divinylbenzene.
OBS: DVB: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C6H4(CHCH2)2 or C10H10
French (Éléments et composés chimiques; Fabrication du caoutchouc)
divinylbenzène [correct, nom masculin]
DEF: Hydrocarbure isomère se polymérisant facilement, pour donner des caoutchoucs artificiels.
CONT: Le procédé consiste en une sulfonation des surfaces des copolymères de styrène et de divinylbenzène sur lesquelles sont greffées électrostatiquement des «particules de latex» avec les échangeurs d'ions. Des copolymères hautement structurés d'éthylvinylbenzène et de divinylbenzène permettent actuellement de produire des colonnes compatibles avec les solvants organiques.
OBS: divinylbenzène : terme générique couvrant les isomères 1,2-divinylbenzène, 1,3-divinylbenzène et 1,4-divinylbenzène.
OBS: Formule chimique : C6H4(CHCH2)2 ou C10H10
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Elaboración del caucho)
divinilbenceno [correct, nom masculin]
DEF: Líquido de color blanco y aspecto acuoso. Insoluble en agua; soluble en metanol y éter. Combustible. Tóxico por inhalación. Potencialmente explosivo.
OBS: Fórmula química: C6H4(CHCH2)2 o C10H10