English (Chemical Elements and Compounds)
(hydroxymercurio)-2-chlorophenol [correct, voir observation]; chloro hydroxymercuric phenol [à éviter]; (3-chloro-4-hydroxyphenyl)mercury hydroxide [à éviter]
OBS: (hydroxymercurio)-2-chlorophenol : A generic term; designates usually a mixture of isomers.
French (Éléments et composés chimiques)
(hydroxymercurio)-2-chlorphénol [correct, voir observation, nom masculin]; chlorophénol hydroxymercurique [à éviter, nom masculin]; hydroxyde (3-chloro-4-hydroxyphényl)mercure [à éviter, nom masculin]
OBS: (hydroxymercurio)-2-chlorphénol : terme générique; désigne généralement un mélange d'isomères.