English (Chemistry)
constitutional isomer [correct]
CONT: Constitutional isomers have been subdivided into functional isomers, positional isomers and chain isomers.
French (Chimie)
isomère de constitution [correct, nom masculin]
CONT: Les isomères de constitution ont même formule brute, mais appartiennent à des séries chimiques distinctes et présentent, de ce fait, des propriétés physiques et chimiques différentes.
CONT: On distingue trois types d'isoméries, dites de constitution (...) [:] l'isomérie de squelette carboné (...), l'isomérie de position, (...) l'isomérie de fonction (...)