English (Mineralogy)
isometric crystalline facies [proposition]
French (Minéralogie)
faciès cristallin isométrique [nom masculin]
DEF: [Faciès dans lequel] les dimensions des cristaux sont sensiblement égales suivant les 3 directions de l'espace (galène, blende, magnétite).