English (Cartography)
isometric view [correct]
DEF: A display method that shows three-dimensional objects with height and width but without the change in perspective that would be added by depth.
French (Cartographie)
perspective militaire [correct, nom féminin]
CONT: La méthode de dessin qui rend le mieux compte de la réalité est ce qui s'appelle la perspective vraie (par opposition à la perspective cavalière et autre perspective militaire). En fait il s'agit d'une projection centrale, ou conique, sur un plan comme le ferait un appareil photographique idéal. Bien entendu par une projection centrale certains points seront projetés à l'infini, mais par contre des points à l'infini seront projetés à distance finie.