English (Hydrology and Hydrography)
isanostere [correct]
DEF: An isopleth of either specific volume anomaly or thermosteric anomaly.
French (Hydrologie et hydrographie)
isanostère [correct, nom féminin]
DEF: Lieu des points présentant une égale anomalie de volume massique, c'est-à-dire isanostérique.