English (Chemical Elements and Compounds)
2-isopropoxyethanol [correct]; ethylene glycol monoisopropyl ether [correct, voir observation]; Dowanol Eipat [marque de commerce]; ethylene glycol isopropyl ether [à éviter]; ß-hydroxyethyl isopropyl ether [à éviter]; isopropyl Cellosolve [à éviter]; isopropyl glycol [à éviter]; monoisopropyl ether of ethylene glycol [à éviter]
OBS: ethylene glycol monoisopropyl ether: commercial name.
OBS: ethylene glycol isopropyl ether : incorrect form.
OBS: Chemical formula: C5H12O2
French (Éléments et composés chimiques)
2-isopropoxyéthanol [correct, nom masculin]; monoisopropyléther de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; éther d'éthylèneglycol et d'isopropyle [nom masculin]; éther d'éthylène-glycol et d'isopropyle [à éviter, nom masculin]
OBS: monoisopropyléther de l'éthylèneglycol : nom commercial.
OBS: éther d'éthylèneglycol et d'isopropyle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C5H12O2