English (Industrial Ceramics; Clay Working Methods (Ceramics))
green machining [correct]
CONT: The most commonly used techniques for forming [the pump components made of ceramics] are dry pressing and isostatic pressing. In some operations green machining is employed.
French (Céramiques industrielles; Techniques de la céramique)
usinage en vert [correct, nom masculin]
CONT: Usinage des céramiques. (...) Usinage en vert : il est utilisé en porcelaine électrotechnique pour la fabrication de pièces de révolutions à partir d'ébauches cylindriques extrudées (...) Les tours sont (...) automatiques ou semi-automatiques et sont munis d'outils tranchants à lame généralement en carbure de tungstène, qui suivent un calibre à reproduire donnant le profil de la pièce.