English (Gravity (Physics); Geophysics; Oil and Natural Gas Extraction)
isostatic reduction [correct]
French (Pesanteur (Physique); Géophysique; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
réduction isostatique [correct, nom féminin]
CONT: [...] lorsqu'on effectue des relevés gravimétriques de reconnaissance en recherche pétrolifère, il faut quelquefois effectuer la réduction isostatique (v.g. dans les plaines côtières du Mexique, dans le contrefort des Rocheuses canadiennes-américaines). Dans des relevés à plus petite échelle, on induit généralement cette réduction à l'intérieur de l'anomalie régionale. La méthode employée pour effectuer la réduction isostatique est à une plus grande échelle essentiellement la même qu'en réduction topographique.