English (Pharmacology)
physiologic saline [correct]; physiologic salt solution [correct]
DEF: An aqueous isotonic solution of sodium chloride that is used for the temporary storage of cell and cell constituents.
French (Pharmacologie)
soluté physiologique [correct, nom masculin]
DEF: Solution isotonique dans laquelle entre presque toujours du chlorure de sodium et parfois du bicarbonate de sodium ou du glucose. Elle est employée après stérilisation, en injections sous-cutanées, intraveineuses ou rectales.
OBS: Le terme soluté physiologique remplace (Codex, 1926) celui de sérum artificiel ou physiologique.