English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
high enrichment elementary isotope separation process [proposition]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
procédé à fort enrichissement élémentaire [correct, nom masculin]
CONT: Principes de séparation isotopique […] Les différents procédés peuvent être distingués par l’ordre de grandeur de l’effet isotopique élémentaire : dans les procédés à fort enrichissement élémentaire, le phénomène physique utilisé est tel qu’en une seule opération la teneur désirée est obtenue. C’est le cas de procédés utilisant l’interaction entre des atomes d’uranium et des rayonnements de lasers, comme les procédés SILVA [Séparation Isotopique par Laser de la Vapeur Atomique d'uranium] ou AVLIS [Atomic Vapor Laser Isotope Separation], ou encore du procédé électromagnétique utilisant un calutron.