English (Industrial Establishments; Analytical Chemistry; Atomic Physics)
isotope separation pilot plant [correct]
French (Établissements industriels; Chimie analytique; Physique atomique)
usine pilote de séparation isotopique [correct, nom féminin]
CONT: L'Afrique du Sud possède de très importants gisements d'uranium. Elle n'a donc pas de problème d'approvisionnement, et le minerai qu'elle extrait échappe à tout contrôle. - Une société d'État, l'UCOR (Uranium Enrichment Corporation) a construit à Valindaba une usine pilote de séparation isotopique (par la méthode de l'ultracentrifugation).