English (Cartography; Geochemistry; Atomic Physics)
isotope landscape [correct]; isoscape [correct]
CONT: Different areas of the ocean have different ratios of stable carbon and nitrogen isotopes. When overlain on a map of the ocean, these isotopically different areas form distinct patches, creating an isotope landscape called an isoscape.
French (Cartographie; Géochimie; Physique atomique)
paysage isotopique [correct, nom masculin]
CONT: D'autre part, les rapports isotopiques en chlore pourront notamment être utilisés par les géochimistes pour détecter la présence de matériel de surface «recyclé» par subduction dans le manteau terrestre. Plus généralement, ces travaux ouvrent les portes de l'étude du paysage isotopique du chlore des réservoirs solides pour une meilleure compréhension de la dynamique terrestre actuelle et passée.