English (Atomic Physics; Geochemistry; Statistics)
abundance ratio [correct, normalisé]; isotopic abundance ratio
DEF: The ratio of the number of atoms of one isotope to the number of atoms of another isotope of the same element in a given sample.
OBS: abundance ratio: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique atomique; Géochimie; Statistique)
rapport des teneurs [correct, nom masculin]; rapport des teneurs isotopiques [correct, nom masculin, normalisé]; limite d'abondance d'isotope [nom féminin]
DEF: Rapport du nombre d'atomes d'un isotope particulier au nombre d'atomes d'un autre isotope du même élément contenus dans un échantillon donné.
OBS: rapport des teneurs isotopiques : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.