English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
ideal cascade [correct, normalisé]
DEF: [Isotope separation] An arrangement of separative stages of varying sizes designed to perform a specified separation with a minimum flow.
OBS: ideal cascade: term standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
cascade idéale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: [Séparation des isotopes] Assemblage d'étages de diverses tailles, conçu pour réaliser une séparation spécifiée sous un débit minimal.
OBS: cascade idéale : terme normalisé par l'ISO.