English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
stable isotope dilution activation analysis [correct]; SIDAA [correct]; stable isotopic dilution activation analysis [proposition]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
analyse par activation de dilution isotopique stable [proposition, nom féminin]; SIDAA [nom féminin]
CONT: [...] l'analyse par activation peut être appliquée à la dilution isotopique lorsqu'un élément possède au moins deux isotopes stables susceptibles de donner par irradiation deux radio-isotopes identifiables et mesurables, si possible par spectrométrie [gamma]. La méthode, désignée sous le sigle SIDAA (stable isotope dilution activation analysis) peut être utilisée pour déterminer une dizaine d'éléments dont quatre simultanément par irradiation aux photons [gamma].