English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
stable isotope dilution [correct]; stable isotopic dilution [correct]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
dilution isotopique avec des isotopes stables [correct, nom féminin]
DEF: [...] dilution isotopique [où] les isotopes radioactifs sont remplacés par des isotopes stables et les mesures des rapports isotopiques remplacent les mesures des rapports d'activité.