English (Radiological Physics (Theory and Application))
scintiscanning camera; radioisotope camera
OBS: See isotope scanning
French (Physique radiologique et applications)
caméra scintigraphique [correct, nom féminin]
DEF: Appareil donnant sur une surface sensible une image caractérisant la concentration d'un traceur radioactif introduit dans un milieu déterminé (organisme humain ...).
CONT: Tout appareil, fibroscope, scanner ou caméra scintigraphique, est une extension de la vue;, il permet de voir l'intérieur du patient. (Universalia, 1988, p. 157).