English (Mineralogy; Optics)
isotropic crystal [correct]
French (Minéralogie; Optique)
cristal isotrope [correct, nom masculin]
DEF: Cristal conservant dans toutes les directions les mêmes propriétés optiques.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.