English (Mathematics; Strength of Materials; Geology)
Lame’s constant [correct]; Lamé constant [correct]
DEF: [One of the] two constants which relate stress to strain in an isotropic, elastic material.
French (Mathématiques; Résistance des matériaux; Géologie)
coefficient de Lamé [correct, nom masculin]
DEF: Coefficient d'élasticité des solides isotropes.
CONT: Coefficients de Lamé. [...] dans les matériaux homogènes isotropes, les deux constantes exprimant complètement les relations entre les contraintes et les déformations.