English (Chemical Elements and Compounds)
(2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)-2,3-dihydro-4H-chromen-4-one [correct, voir observation]; (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)chroman-4-one [correct, voir observation]; (S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)-2,3-dihydro-4H-1-benzopyran-4-one [correct, voir observation]; isoxanthohumol (Sophora) [correct]; iso-xantohumol [à éviter]
OBS: (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)-2,3-dihydro-4H-chromen-4-one: The capital letters "S" and "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)chroman-4-one: The capital letter "S" must be italicized.
OBS: (S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphenyl)-5-methoxy-8-(3-methylbut-2-en-1-yl)-2,3-dihydro-4H-1-benzopyran-4-one: The capital letters "S" and "H" must be italicized; CAS name.
French (Éléments et composés chimiques)
(2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)-2,3-dihydro-4H-chromén-4-one [correct, voir observation, nom féminin]; (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)chroman-4-one [correct, voir observation, nom féminin]; (S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)-2,3-dihydro-4H-1-benzopyran-4-one [à éviter, voir observation, nom féminin]; isoxanthohumol (Sophora) [correct, voir observation, nom masculin]; iso-xantohumol [à éviter, nom masculin]
OBS: Ce composé est extrait de plantes du genre «Sophora».
OBS: (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)-2,3-dihydro-4H-chromén-4-one: Les lettres majuscules «S» et «H» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: (2S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)chroman-4-one : La lettre majuscule «S» s'écrit en italique.
OBS: (S)-7-hydroxy-2-(4-hydroxyphényl)-5-méthoxy-8-(3-méthylbut-2-én-1-yl)-2,3-dihydro-4H-1-benzopyran-4-one : Les lettres majuscules «S» et «H» s'écrivent en italique; nom CAS; en français c'est la forme UICPA qu'il convient d'utiliser, sauf si le contexte de la traduction exige autre chose.