English (Cargo (Water Transport); Water Transport; Oil Drilling)
on even keel [correct, locution adjectivale]
DEF: [Said of] a ship or floating offshore drilling rig when it floats in the water with its plane of flotation parallel to the design waterline (i.e., the rig has no heel to either side).
CONT: A vessel is said to be on even keel when her draft is the same at bow and stern.
French (Cargaisons (Transport par eau); Transport par eau; Forage des puits de pétrole)
en assiette nulle [correct, locution adjectivale]; sans différence [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit d'un navire dont le tirant d'eau avant et le tirant d'eau arrière sont égaux.
CONT: Les pétroliers ayant une position très acculée à lège en ouvrant sur tous les tanks à la fois, ceux de l'arrière se remplissent d'abord augmentant encore la différence de tirant d'eau. Il faut donc commencer sur l'avant. Lorsque le navire sera ramené sans différence on pourra ouvrir toutes les vannes.