English (Poultry Production; Veterinary Medicine)
keel [correct, nom]; keel disease [correct]
DEF: Acute septicemic salmonellosis or paratyphoid of ducklings marked by sudden collapse and death of apparently healthy birds.
French (Élevage des volailles; Médecine vétérinaire)
salmonellose des volailles [nom féminin]; paratyphose aviaire [nom féminin]
OBS: Il s'agit d'une maladie des jeunes oiseaux qui affecte principalement les poussins jusqu'à 3 semaines et les canetons, dindonneaux et autres entre 4 et 6 semaines.