English (Paleontology; Botany)
papilionaceous [correct]
DEF: Describing a corolla having a standard, wings, and keel, as in the peculiar corolla of many Leguminose.
French (Paléontologie; Botanique)
papilionacé [correct]
OBS: [Se dit d'une] corolle irrégulière en forme de papillon, composée de 5 pétales inégaux; 1 étendard, 2 ailes et 1 carène formée de 2 pétales plus ou moins soudés.