English (Spacecraft)
keel trunnion [correct]
French (Engins spatiaux)
tourillon de quille [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Élément cylindrique en saillie faisant corps avec un engin spatial et permettant de le transporter et de le fixer.
OBS: tourillon de quille : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.