English (Water Transport; Modelling (Mathematics))
midship draft [correct]; midship draught [correct]
DEF: The distance from the bottom of the keel to the waterline at a position midway between the perpendiculars.
French (Transport par eau; Modélisation (Mathématique))
tirant d'eau au milieu [correct, nom masculin]; tirant d'eau milieu [correct, nom masculin]; tirant d'eau à mi-longueur [correct, nom masculin]
CONT: Le tirant d'eau au milieu [...] est obtenu à l'aide d'échelles placées le long de la carène et de chaque côté, à l'emplacement de la perpendiculaire milieu.