English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
insecticide [correct, voir observation, générique]
DEF: A substance or mixture of substances intended to prevent, destroy, repel or mitigate any insects which may be present in any environment whatsoever.
OBS: ... many insecticides also kill mites ...
OBS: There appears to be a generic-specific relationship between "insecticide" in French and in English : in English, an insecticide can repel as well as destroy insects, whereas the French definition seems to be limited to killing insects.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
insecticide [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Substance ou préparation ayant la propriété de tuer les insectes.
OBS: [...] dans la pratique, le terme d'insecticide est également utilisé pour désigner des produits de lutte contre d'autres invertébrés : acariens, myriapodes, etc.).
OBS: Termes en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Protección de las plantas; Animales dañinos para los cultivos)
insecticida [nom masculin]
DEF: Todo compuesto químico cuya acción, más o menos rápida, es causa de muerte para el insecto.
CONT: [...] unos son tóxicos por vía oral y mueren los insectos que los ingieren; [...]; en otros basta su contacto con los tegumentos para provocar, bien una parálisis de los centros nerviosos, o la asfixia por obturación de los estigmas [...]. El grupo tercero está formado por los modernos insecticidas orgánicos que actúan a la vez por ingestión y contacto y algunos también por inhalación. En el cuarto incluimos los denominados insecticidas sistémicos [...]. Se refiere el quinto a los insecticidas gaseosos. Y, por último, ha de considerarse el grupo sexto, de sustancias atrayentes o repelentes.