English (Penal Law)
self-defence [correct]
CONT: Killing a person in self-defence.
French (Droit pénal)
légitime défense [correct, nom féminin]
OBS: légitime défense : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.