English (Crop Protection)
phytocidal [correct, adjectif, générique]
DEF: Killing or tending to kill plants.
French (Protection des végétaux)
phytocide [correct, adjectif, spécifique]
DEF: Se dit d'un produit capable de tuer les végétaux.
OBS: Les herbicides sont en principe des phytocides mais dans la pratique, le terme de phytocide est réservé aux produits chimiques utilisés pour la destruction des végétaux ligneux (dévitalisation des souches, injection dans les arbres).
Spanish (Protección de las plantas)
fitocida [correct, adjectif]
DEF: [Dícese del] producto que se utiliza para eliminar plantas o semillas no útiles.