English (Military Strategy; Land Forces)
reverse slope position [correct]
DEF: A position sited in such a way as to make the crest and near slope of a hill feature into a killing area for direct fire weapons.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres)
position en contre-pente [correct, nom féminin, uniformisé]; position en contrepente [nom féminin]
DEF: Position située de façon à transformer la crête et la pente avoisinante d'une colline en zone d'abattage pour les armes de tir direct.
OBS: contrepente : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: position en contre-pente : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.