English (Geological and Other Scientific Names)
Kluane Ranges [correct, voir observation, pluriel, Yukon]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Northeast of Icefield Ranges the lower Kluane Ranges with peaks up to 8, 500 feet flank Shakwak Trench.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînons Kluane [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Yukon]; chaînons Klouane [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Yukon]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord-est des chaînons des Glaciers, les chaînons Klouane, moins élevés, et dont les pics peuvent atteindre jusqu'à 8,500 pieds, bordent le sillon de Shakwak.