English (Atmospheric Physics; Special-Language Phraseology)
gust [correct, verbe, uniformisé]
CONT: The wind is gusting at over 100 km/h. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: gust: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Phraséologie des langues de spécialité)
souffler en rafales [correct, uniformisé]
CONT: Le vent souffle en rafales, à plus de 100 km/h. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: souffler en rafales : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.