English (Special Rail Transport)
200 km/h technology [correct]
CONT: It was assumed that the south shore routing would be used for the 200 km/h technology and that the north shore routing would be used for the 300 km/h base.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
technologie de 200 km/h [correct, nom féminin]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: On a présumé que le tracé de la rive sud serait utilisé par la technologie de 200 km/h et que celui de la rive nord serait emprunté par la technologie de 300 km/h.