English (Cheese and Dairy Products; Biochemistry; Biotechnology)
lactalbumin [correct]
DEF: A soluble milk protein concentrate.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Biochimie; Biotechnologie)
lactalbumine [correct, nom féminin]
DEF: Albumine du lait.
CONT: Les caséines (phosphoprotéines) représentent 80% des protéines du lait de vache; le reste est constitué de ß-lactoglobuline (environ 10 % des protéines totales), d'[alpha]-lactalbumine (environ 2 % des protéines totales) et de petites quantités d'un grand nombre de protéines diverses (enzymes, immunoglobulines, etc.) [...]
Spanish (Productos lácteos; Bioquímica; Biotecnología)
lactalbúmina [nom féminin]; lactoalbúmina [nom féminin]