English (Endocrine System and Metabolism; Dietetics)
lactase deficiency [correct]
DEF: An intolerance to milk and dairy products due to a deficiency of lactase in the intestine.
OBS: Lactase is a enzyme which breaks down milk sugar, or lactose.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Diététique)
déficience en lactase [correct]; carence en lactase [correct, nom féminin]; insuffisance en lactase [correct, nom féminin]
CONT: L'intolérance au lactose se traduit, chez les personnes qui en souffrent, par une difficulté à digérer le sucre naturel - appelé «lactose» - qui se trouve dans le lait et les produits laitiers. Elle résulte d'une déficience en lactase, une enzyme produite par l'organisme. [...] L'intolérance au lactose est un problème de digestion provoqué par une carence en lactase (c'est-à-dire par une insuffisance des enzymes nécessaires pour digérer le sucre naturel contenu dans le lait).
OBS: carence : absence, manque ou insuffisance importante (de quelque chose). synonyme, déficience.