English (Biological Sciences; Animal Science)
galactopoiesis [correct]; galactosis [correct]
DEF: The secretion of milk.
DEF: Maintaining of lactation once lactation(lactogenesis) has been established.
French (Sciences biologiques; Zootechnie)
galactopoïèse [correct, nom féminin]
CONT: Secrétion de prolactine. L'entretien de la sécrétion lactée pendant la période d'allaitement (galactopoïèse) est lié à un réflexe neuro-hormonal dont le point de départ est la succion du mamelon et le résultat une sécrétion de prolactine par l'adénohypophyse.