English (Chemical Elements and Compounds)
2-hydroxypropanamide [correct]; lactamide [correct]
DEF: The amide of lactic acid.
OBS: Chemical formula: CH3-CHOH-CONH2
French (Éléments et composés chimiques)
2-hydroxypropanamide [correct, nom masculin]; lactamide [correct, nom masculin]
DEF: Amide de l'acide lactique CH3-CHOH-CONH2, connu sous les formes l, d, d + l. [Les lettres minuscules «l» et «d» qui précèdent s'écrivent en italique.]
OBS: Formule chimique : CH3-CHOH-CONH2