English (Sports Equipment and Accessories; Swimming)
lactate analyser [voir observation]
OBS: lactate : any salt of lactic acid. In biochemistry, the terms "lactate" and "lactic acid" are used interchangeably, even though "lactate" technically refers to the negatively charged ion.
French (Équipement et accessoires de sport; Natation)
analyseur de lactate [proposition, voir observation, nom masculin]; analyseur d'acide lactique [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil à l'aide duquel un entraîneur en natation mesure la proportion d'acide lactique dans le sang d'un nageur.
OBS: C'est l'accumulation d'acide lactique dans les muscles qui rend l'athlète fatigué et incapable d'un rendement d'une intensité continue. Chez certains, cet acide passe vite et régulièrement dans le sang pour être éliminé. À l'aide de cet appareil, l'entraîneur cherche à mesurer si c'est le cas chez son nageur et jusqu'à quel point ce dernier peut pousser l'effort sans être gêné par un excès d'acide lactique.