English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
large coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
grosse pièce de monnaie [correct, nom féminin]; grosse pièce [correct, nom féminin]