English (Paleontology)
lateral crest [proposition]
French (Paléontologie)
crête latérale [correct, nom féminin]
CONT: Dorsalement, [...] [la carapace d'un Mérostome] présente [...] 2 crêtes latérales qui longent, de chaque côté, la face interne des yeux composés; [...]