English (Musculoskeletal System)
rotary deformity
CONT: scoliosis can be defined as a lateral curvature of the spine usually associated with a rotary deformity.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
rotation des corps vertébraux [correct, nom féminin]; rotation des vertèbres [correct, nom féminin]
CONT: On distingue les scolioses non structurales [...] et les scolioses structurales [...] où une rotation des corps vertébraux s'ajoute à l'incurvation latérale du rachis [...]