English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
lateral deformation [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
déformation latérale [correct, nom féminin]
CONT: Pour permettre une conduite plus précise, la déformation latérale [du pneu] doit être le plus faible possible.