English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
clinodactyly [correct]
DEF: Permanent lateral or medial deviation or deflection of one or more fingers [or toes].
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
clinodactylie [correct, nom féminin]
DEF: Inclinaison latérale de l'extrémité d'un ou de plusieurs doigts (ou orteils). Cette affection peut être secondaire à diverses arthropathies ou à des rétractions aponévrotiques ou tendineuses, ou congénitale [...]
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
clinodactilia [correct, nom féminin]