English (Office-Work Organization; Office Equipment and Supplies)
lateral filing
OBS: Suspended by hooks, folders may be stored laterally in cupboards or racks, appearing end on.
French (Organisation du travail de bureau; Équipement et fournitures de bureau)
classement visilatéral; classement suspendu à visibilité latérale
OBS: On utilise de plus en plus la suspension en travers des dossiers. Les dossiers sont placés dans des hamacs (porte-dossiers) qui présentent leur côté latéral à la visibilité extérieure.