English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
lateral and front stacking truck [correct, normalisé]
DEF: A high-lift stacking truck capable of stacking and retrieving loads ahead and on either or both sides of the direction of travel.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: lateral and front stacking truck : term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention)
chariot à prise latérale et frontale [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Chariot élévateur gerbeur à mât frontal capable de stocker et de déstocker des charges frontalement et latéralement, des deux côtés.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à prise latérale et frontale : terme normalisé par l'ISO.