English (Orthopedic Surgery; Muscles and Tendons)
ligamentoplasty [correct]
CONT: Firmly established lateral carpal instability may be practically corrected by a ligamentoplasty of the distal scaphoidal ligamentous complex.
French (Chirurgie orthopédique; Muscles et tendons)
ligamentoplastie [correct, nom féminin]; plastie ligamentaire [correct, nom féminin]
CONT: Le présent travail fait le point sur nos constatations anatomo-radiologiques et rapporte les résultats de cette nouvelle ligamentoplastie qui en découle.