English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming); Silviculture)
Walters square bullet [correct]; Walters’ square bullet [correct]
OBS: A type of container developed by J. Walters with walls withstanding outplanting by injection planter but coming apart in 4 separable sections as the growing plant exerts lateral pressure against them.
French (Techniques de plantation; Pépinières; Sylviculture)
cartouche carrée de Walters [proposition, nom féminin]
CONT: Il y a plusieurs types de contenants conçus pour être plantés avec les semis. Ainsi, il y a les contenants non dégradables, conçus de façon à permettre une expansion des racines en se divisant en morceaux, tels que la cartouche carrée de [Walters] ou ayant une partie qui s'enlève lors de la plantation comme le contenant ITW-one-way.
OBS: Il semble y avoir eu erreur dans la source, puisque l'on retrouve «cartouche carrée de Walter» au lieu de «cartouche carrée de Walters». Le créateur de cette cartouche se nomme J. Walters.