English (Paleontology)
lateral sinus [correct]
OBS: [It is a] re-entrant in [the] lateral portion of [the] apertural margin [of a nautiloid].
French (Paléontologie)
sinus latéral [correct]
OBS: Tantôt ce sont les sinus latéraux qui s'approfondissent et se rebroussent en arrière, engendrant ainsi deux rangées d'épines en gouttière (...)