English (Nervous System)
lateral spinothalamic tract [correct]; tractus spinothalamicus lateralis [latin]
DEF: The dorsal part of the tractus spinothalamicus, which conveys impulses associated with pain and temperature sensation.
French (Système nerveux)
tractus spino-thalamique latéral [correct, voir observation]; segment latéral du faisceau en croissant de Déjérine [correct, voir observation, nom masculin]; faisceau spino-thalamique latéral [correct, voir observation, nom masculin]; tractus spinothalamicus lateralis [latin]
DEF: Tractus de fibres sensitives constitué dans la moelle spinale et véhiculant les influx sensitifs extéroceptifs (température et douleur).
OBS: Ancienne nomenclature : segment latéral du faisceau en croissant de Déjérine; faisceau spino-thalamique latéral.