English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
lateral static stability [correct, normalisé]
DEF: Resistance to overturning to right or left.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
French (Chariots de manutention)
stabilité statique latérale [correct, nom féminin, normalisé]; stabilité statique transversale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Résistance au renversement sur le côté droit ou sur le côté gauche.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.