English (Martial Arts)
yoko-guruma [correct]; lateral wheel [correct]; side wheel [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
yoko-guruma [correct, voir observation]; enroulement latéral [nom masculin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.