English (Nervous System; Special Education)
lateralization disorder
French (Système nerveux; Éducation spéciale)
trouble de la latéralisation [correct, nom masculin]
OBS: Fréquent motif d'inquiétude des parents, surtout lorsque la latéralisation semble se faire à gauche, ces difficultés doivent être bien explorées avant de favoriser chez l'enfant l'utilisation préférentielle de l'une ou de l'autre main.