English (International Relations; Political Geography and Geopolitics)
laterally related States [pluriel]
French (Relations internationales; Géographie politique et géopolitique)
États dont les côtes sont dans un rapport latéral [nom masculin, pluriel]; États en relation latérale [nom masculin, pluriel]