English (Surveying)
lay out construction [correct, verbe]
CONT: Before construction starts, the general contractor orders a survey to be made of adjacent structures and terrain, both for the record and to become knowledgeable of local conditions. A survey is then made to lay out construction.
French (Arpentage)
planter [correct]; planter un bâtiment [correct]; implanter [correct]; implanter un bâtiment [correct]
DEF: Parlant d'un bâtiment futur, c'est marquer ses contours sur un terrain, faire le tracé d'implantation.
OBS: implantation. Disposition générale d'une construction par rapport à son terrain; l'implantation doit tenir compte des cotes altimétriques, de la nature du sous-sol, de la pente, de l'exposition au soleil et aux vents dominants, des servitudes de voisinage et d'alignement, de l'environnement (par exemple acoustique), des possibilités de raccordement aux réseaux, etc.