English (Courts)
lay tribunals [correct, pluriel]
CONT: Tribunals should continue to sit either as lay tribunals or as professional tribunals as at present.
OBS: lay tribunals : term usually used in the plural in this contexte.
French (Tribunaux)
tribunaux réguliers [nom masculin, pluriel]
CONT: Il a fait un certain nombre de recommandations urgentes, notamment l'abrogation de tous les décrets créant des tribunaux spéciaux ou annulant les garanties constitutionnelles des droits fondamentaux ou la compétence des tribunaux réguliers [...].
OBS: tribunaux réguliers : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.