English (Tourism (General); Skiing and Snowboarding)
ski resort [correct]
CONT: The ski resort has developed from a rope-tow operation to a vast complex of lifts, shops, restaurants and room accommodations.
French (Tourisme (Généralités); Ski et surf des neiges)
station de ski [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Lieu pourvu d'importantes installations destinées à la pratique du ski et au séjour des skieurs.
OBS: station de ski : terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Turismo (Generalidades); Esquí y snowboard)
estación de esquí [correct, nom féminin]; centro de esquí [correct, nom masculin]