English (Idiomatic Expressions)
take the lion's share [correct]
French (Expressions idiomatiques)
tirer la couverture à soi [correct]; amener la couverture à soi [correct, moins fréquent]
DEF: Prendre plus que sa part, s'attribuer le mérite qui devrait revenir à quelqu'un d'autre.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
arrimar el ascua a su sardina [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Approcher la braise de sa sardine.