English (Engineering Tests and Reliability; Wood Sawing)
racking [correct]
DEF: The loading of an assembly so as to induce deformation in shear.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sciage du bois)
charge de déchirement [correct, nom féminin]
DEF: Charge appliquée à un assemblage de façon à le déformer par cisaillement.