English (Armour; Field Artillery)
loading assembly [correct]; rammer system [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
système de chargement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: (Obusier M109)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.